"Тур де Франс-2013": Кавендиша облили непонятной жидкостью

19 августа 2013 - Велотренер

Самая престижная веломногодневка «Тур де Франс», которая проводится в сотый раз, перевалила за экватор. Накануне прошел 11-й этап - гонщики проехали индивидуальную гонку на 33 километра от Авранша до Мон-Сен-Мишель. Победителем этапа стал немец Тони Мартин из команды Omega Pharma. Наш Гатис Смукулис из «Катюши» показал 33-е время. Лидером общего зачета по-прежнему остается британец Кристофер Фрум из Sky. Впрочем, гонка, как часто бывает, не обходится без скандалов. Выступление сильнейших професисоналов на этом этапе затмил инцидент с британцем Марком Кавендишем из Omega Pharma. Не вдаваясь в подробности только замечу - сам нарвался. Что же случилось? Во время прохождения 11-го этапа зрители не просто освистали его, но еще и облили мочой. По словам пресс-атташе велокоманды Алессандро Тегнера, они не знают точно, в каком именно месте 33-километрового маршрута случился этот инцидент. Тегнер сообщил, что в Кавендиша бросили «жидкость с запахом мочи». «Я очень огорчен этим происшествием. Мне всегда казалось, что болельщики велоспорта - очень интеллигентные люди, - заметил генеральный менеджер команды Патрик Лефевр. - Марк очень расстроен, не опустошен. Я не вправе обвинять никого конкретно, ведь вдоль дороги стояло от 100 до 200 тысяч человек, и одному из них пришла в голову такая дикая идея». Возможно, на такой поступок болельщика подтолкнуло происшествие с участием Кавендиша во время предыдущего, 10-го этапа гонки, на финише которого британец якобы умышленно толкнул Тома Веелерса. Голландец в результате столкновения упал, а Кавендиш финишировал третьим. Кстати, на 11-м этапе он показал только 163-й результат. Разумеется, этот инцидент прокомментировали многие. «Почему все испытывают неожиданный шок и ярость? Подобные случаи происходят на «Туре» уже 100 лет, в той или иной форме. Моча, плевки, кулаки и многое другое», - написал ЛэнсАрмстронг в своем твиттере. «Это идиотизм. Печально, что люди продолжают совершать поступки в том же духе», - это цитата норвежского гонщика Эдвальда Боассона Хагена. Конечно, это далеко не первый случай атаки зрителями участников велогонки. Были случаи, когда спортсменов обливали вином, кидали в лицо куски сырого мяса и кнопки. На нынешней «Тур де Франс», напомним, Кавендиш выиграл один из этапов, конкретно - пятый. В 2011 году британец выиграл чемпионат мира по шоссейным гонкам. Также Кавендиш выступает на треке в дисциплине мэдисон. Возвращаясь к прошедшему этапу, то время Смукулиса вполне достойное. Победителю этапа Тони Мартину, который в «разделке» является действующим чемпионом мира, он уступил совсем немного - две с половиной минуты, показав среди гонщиков «Катюши» лучший результат. Лидер общего зачета Фрум был вторым с отставанием в 12 секунд. Тройку призеров замкнул бельгиец Томас Де Гендт из Vacansoleil, проигравший одну минуту и 1 секунду Статистики тут же подсчитали, что Мартин показал среднюю скорость 54,271 км/час - это четвертый результат в индивидуальных гонках с раздельным стартом в истории многодневки. Быстрее были только Крис Бордмен, Грег Лемонд и Дэвид Миллар. Кроме того, Мартин стал вторым гонщиком после Фабиана Канчеллары, который выиграл «разделку» на «Туре», обладая титулом действующего чемпиона мира в такой же гонке. У Канчеллары получалось сделать это четырежды. А вот капитан команды «Катюша» Хоаким Родригес, для которого эта дисциплина не является профильной, финишировал 56-м, проиграв 3 минуты и 29 секунд. «Конечно, индивидуальные гонки не подходят мне, даже если я нахожусь в хороших кондициях, как было сейчас. Я ожидал, что гонка будет не такой скоростной, как это было в апреле, когда я изучал эту трассу. Получилось же, все совсем наоборот - из-за попутного ветра скорость всех гонщиков была очень высока. Думаю, я тоже был очень быстр, если учесть, что моя средняя скорость была около 50 км/ч. На данный момент, конечно, Фрум сильнее кого бы то ни было - и в горах, и в «разделках». Но, впереди еще половина пути, которая будет одинаково трудной для всех. Я надеюсь, что на финальной неделе буду находиться на своем пике, и мне удастся добиться хороших результатов в Альпах», - сказал Хоаким Родригес.
Источник: telegraf.lv